РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Статьи

Статей в разделе 8

 
 

Безопасность и связь / Комплексная видеодиспетчеризация жилого дома на базе Комплекса ТМ88-1

Дата публикации на портале: 06.05.2009 г.

Комплекс телемеханики ТМ88-1 производства ЗАО «КРОС-НИАТ» из Ульяновска предназначен для диспетчеризации инженерного оборудования объектов жилищно-коммунального хозяйства, контроля доступа к нему, а также для информационного обеспечения служб, управляющих и контролирующих организаций ЖКХ. Объекты применения комплекса – многоквартирные жилые дома и здания с лифтами.

В настоящее время описываемый объект подключен к проводной системе диспетчеризации на базе Комплекса ТМ88-1 предыдущего поколения (функционирует более 11 лет, обеспечивается диспетчеризация лифтов, сигнализация доступа на чердак, в подвал и в помещения электрощитовых). 

По согласованию с владельцем здания вышеуказанный объект оснащён системой комплексной видеодиспетчеризации, удовлетворяющей современным требованиям. 

Функциональные возможности 

* диспетчеризация лифтов с микропроцессорными станциями управления типа УКЛ (со снятием информации по последовательному интерфейсу станции) согласно требованиям ПУБЭЛ;

* дистанционный съём и обработка информации с общедомовых приборов учёта (теплосчётчик СТД ВТД-В, электросчётчики ЦЭ6822);

* видеонаблюдение и видеорегистрация на объекте (вход в подъезд, лестничный пролёт первого этажа, кабина лифта).

В качестве каналов связи с пунктом управления использована беспроводная компьютерная сеть по технологии WiMax и сотовый канал связи по стандарту GSM (диспетчеризация одного из лифтов).

Описание системы 

Объектовое оборудование

В машинном помещении лифта установлено оборудование диспетчеризации, видеорегистрации и бесперебойного электропитания. В состав оборудования входят:

- устройство ПЛР-СР2, обеспечивающее информационный обмен с оборудованием диспетчеризации лифта (ОДТ-Л) и электросчётчиками. Для подключения к компьютерной сети устройство имеет интерфейс Ethernet; - объектовый диспетчерский терминал – лифтовой ОДТ-Л, обеспечивающий диспетчеризацию лифтовой установки (переговорная связь, охранная сигнализация, съём диагностической информации);

- устройство бесперебойного питания и видеоконтроля УБПВК1.4 с установленными сетевым видеорегистратором типа ОКО-АРХИВ 4 Net. В электрошкаф УБПВК дополнительно установлены сетевой контроллер КРОСЛАН (используется для подключения теплосчётчика) и стандартный сетевой коммутатор;

- электрошкаф с установленным блоком бесперебойного питания (для электропитания оборудования провайдера).

Сетевой радиомодуль WiMax установлен на крыше здания.

Подключение теплосчётчика и электросчётчиков (4 шт.) к оборудованию комплекса ТМ88-1 произведено по стандартным интерфейсам RS232 и RS485 с использованием свободных пар имеющегося кабеля ТПП эксплуатируемой системы диспетчеризации.

Для видеонаблюдения применены стандартные черно-белые видеокамеры и оборудование передачи видеосигнала по «витой паре» (использованы кабель UTP и П274). В видеорегистраторе производится запись сигналов с камер на встроенный дисковый накопитель и обеспечивается возможность IP-видеонаблюдения (на удалённом компьютере со связью по компьютерной сети). Запись на диск производится только при изменении обстановки в зоне видеонаблюдения – таким образом его ёмкости (до 80 Гбайт) достаточно для сохранения видеозаписи в течении нескольких недель.

В другом машинном помещении установлен лифтовой блок ОДТ-Л GSM, имеющий встроенный сотовый модем и обеспечивающий автономно от другого оборудования беспроводную диспетчеризацию лифта этого подъезда по сотовому каналу связи. 

Центральный пульт 

В качестве центрального пульта управления системой используется стандартный персональный компьютер (РС) с операционной системой Windows и установленным прикладным ПО. Компьютер подключен к аналогичному используемому на объекте радиомодулю WiMax. Возможно подключение и по другой технологии доступа в Интернет (в частности, через ADSL-модем по телефонной линии). Для связи с ОДТ-Л GSM к РС дополнительно подключено устройство ЦПРУ-С и сотовый модем. Для широкоэкранной визуализации к РС дополнительно подключен плазменный монитор.

В системе использовано следующее прикладное программное обеспечение (ПО): 
- ПО ТМ88-1, обеспечивающее диспетчеризацию лифтов и другого инженерного оборудования зданий (управление освещением, сигнализация) по различным каналам связи; 
- ПО ТМ88-1Т информационно-измерительной системы, обеспечивающее сбор информации с приборов учёта различных типов по различным каналам связи, формирование и хранение отчётной информации; 
- ПО ОКО-АРХИВ, обеспечивающее настройку и управление видеорегистраторами и видеоизображением. 

Экран интегрированной системы содержит следующие компоненты: 
- диспетчеризация лифтов; 
- информационно-измерительная система; 
- система видеонаблюдения.

При большом количестве обслуживаемых объектов и необходимости управления системой с различных рабочих мест возможно развёртывание компонентов ПО на отдельных, в том числе и территориально удалённых друг от друга РС, подключенных к компьютерной сети. 

Заключение 

Реализованная система предоставляет современный инструментарий для обслуживания инженерного оборудования жилого фонда, обеспечения безопасности жильцов и сохранности имущества. 

Наибольший эффект от её применения возможно получить управляющим компаниям и ТСЖ. При этом достигается: 

- сокращение затрат за счёт совмещения каналов связи, аппаратуры и программного обеспечения; 

- повышение качества функционирования системы за счёт обеспечения полного цикла её создания (от проектирования до обучения персонала) одним предприятием-производителем; 

- удобство внедрения системы поэтапно и в целом, а также её отдельных компонентов; 

- снижение затрат при необходимости дальнейшего расширения и модернизации. 

Можно также отметить, что и фирмы-операторы связи также могут реализовать свои интересы в этой сфере, взаимодействуя с эксплуатирующими предприятиями и организациями ЖКХ и владельцами зданий. 

Предоставлено компанией ЗАО "КРОС-НИАТ"

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность