РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Статьи

Статей в разделе 11

 
 

Недвижимость, квартиры и офисы / Уже не стройка – ещё не дом

Дата публикации на портале: 19.03.2010 г.

Красивый (десятиэтажный, из 2 подъездов, на 120 квартир) дом 34 по улице Бурова пока ещё не является жилым строением в строгом смысле, официально это ещё только объект незавершённого строительства. Хотя на неопределённый срок затянулось не строительство дома, а введение его в эксплуатацию.

В чём причина? Этим риторическим вопросом уже давно задались дольщики ООО «Орелстройинвеста», ожиданию которых настал предел. Жильцы сами инициировали собрание, на которое пригласили застройщика, чтобы призвать его к ответу. Чтобы разобраться в этом запутанном деле, на собрание отправились и мы.

Тот самый дом построили в 2007 году и постепенно стали вводить в эксплуатацию в 2009-м. Многие дольщики уже проживают здесь, пока, правда, без права собственности. Сегодня у жильцов Бурова, 34 в квартирах есть отопление, холодная вода и электричество. Готовить можно только на электроплите (с газовиками застройщик пока так и не разобрался). Во многих квартирах – серьёзные проблемы с вентиляцией: она либо вовсе не работает, либо работает неправильно, «в обратную сторону», в результате чего стены чернеют, и отделка, понятное дело, идёт «коту под хвост»… Плата за электричество здесь такая: места общего пользования - вроде бы не в счёт, так как лифты здесь не работают, а на лестничных площадках почти нет лампочек. Зато за пользование электричеством в квартире берут не привычные 2 рубля 8 копеек, как с физического лица, а 3 рубля 41 копейку, поскольку дом официально признан «объектом незавершённого строительства». Около подъездов нет контейнеров для мусора. Дверь в подъезд сделана «кое-как», на первом этаже холодно, как на улице.

В договорах у дольщиков стоят разные сроки сдачи дома. Например, в одном из предоставленных нам документов дата введения дома в эксплуатацию – первое полугодие 2008-го.
Заметим, что, согласно договору, застройщик обязан информировать своих дольщиков касательно сроков выполнения работ по сдаче дома и оформлению документов на право собственности. Согласно федеральному закону о долевом строительстве, при изменении оговоренных ранее сроков, застройщик обязан за 2 месяца уведомить об этом дольщиков. Когда жители Бурова, 34 самостоятельно изучили законодательные акты и обратились к руководству «Орелстройинвеста», вместо удовлетворительного ответа они получили «утешительное слово»: работы ведутся, ожидайте.
И только на собрании директор ООО «Орелстройинвест» А.И. Петров пояснил, что застройщик имел в виду не ввод дома в эксплуатацию, в строгом смысле, а срок передачи дольщикам квартир под отделку (к октябрю 2008-го). Видите ли, само понятие сроков получилось расплывчатым…
По версии дольщиков, все мыслимые сроки (даже при таком раскладе, который назвал г-н Петров) истекли к марту 2009 года. Сначала якобы дольщик «тянул» с передачей застройщику выполненного комплекса работ. Теперь «тянет» проверяющая комиссия: дом не принимают, так как постоянно находятся то одни, то другие недоработки. Ещё бы! - вентиляция не работает потому, что еще не заделаны пробитые для очистки вентиляционных каналов технологические отверстия, устранить эту недоработку не получилось меньше чем за 4 месяца
А.И. Петров на собрании заверил дольщиков, что сейчас над домом работают все инстанции, выдающие разрешение на официальный ввод его в эксплуатацию.
И снова встаёт вопрос о сроках. Ведь понадобится время, пока заключение по приёмке дома дадут все инстанции, пока будет подписан соответствующий акт, пока будут оформлены договоры на право собственности…
Пожаловаться на застройщика в суд за срыв заявленных сроков не получается: жильцы ведь ещё не стали собственниками, в их случае пришлось бы расторгнуть договор с ООО «Орелстройинвест». Но ведь жильё оплачено, там выполнена отделка за счёт дольщика, некоторым просто больше негде жить, так как свои предыдущие квартиры они уже продали. В каком-то смысле, вокруг жильцов дома 34 по улице Бурова замкнулся круг.
Чтобы его разомкнуть, застройщику понадобится 2 месяца, заявил А.И. Петров на собрании. В течение ближайших двух недель в дом подадут горячую воду и газ, пообещал он. Кроме того, в присутствии СМИ г-н Петров заявил дольщикам, что в сложившейся ситуации он «своей вины и ответственности не снимает».
«У нас всех здесь одна общая цель – как можно скорее ввести этот дом в эксплуатацию», - такими оптимистичными словами руководитель «Орелстройинвеста» завершил своё обращение к дольщикам.

Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность