РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Статьи

Статей в разделе 9

 
 

Электрооборудование / Кабельные стяжки (хомут)

Дата публикации на портале: 06.12.2007 г.

В последнее время кабельные стяжки приобрели достаточную известность как один из наиболее быстрых, удобных и экономически выгодных способов бандажирования, крепления и маркировки кабелей при проведении электромонтажных работ. Использование пластиковых хомутов (стяжек) приобрело особую актуальность в связи с современными требованиями монтажа СКС (Структурированных Кабельных Систем).

Итак, кабельные стяжки - что это? Действительно, что? Ведь даже названий у этого предмета несколько: кабельные хомуты, полимерные стяжки, пластиковые связки, кабельные стяжки, нейлоновые (найлоновые) хомуты … Разница только в названии.
Первый кабельный хомут (стяжка) из полимерного материала был изобретен в США в 1968 году.
Сегодня стяжки или хомутики представляют собой полоску из гибкой прочной пластмассы полиамида (нейлона 6.6) — очень прочного синтетического полимера, физические свойства которого превосходят свойства некоторых металлов.
Стяжки могут различаться по размерам (длине и ширине) и соответственно величине максимальной нагрузки, которую они способны выдержать.
По длине хомуты могут варьировать от 60 мм до 120 мм, что позволяет проводить работы с пучками проводов различных диаметров. Ширина хомута (стяжки) определяет величину максимальной нагрузки, которую он способен выдержать.

ширина (мм) нагрузка (кг)
2,5 8,1
3,2 – 3,6 18
4,6 – 4,8 22
7,0 – 8 54,5 – 55
9 80
10 91
12,7 – 14,96 114

Широкая цветовая гамма предлагает возможность удовлетворения и вкусовых предпочтений отдельного электромонтажника, и эстетического оформления помещения.

Цвет хомутов несет не только эстетическую нагрузку. В состав черных хомутов, например, добавлен угольный порошок, который является одним из наиболее эффективных стабилизаторов, известных сегодня. Равномерное распределение угольного порошка обеспечивает хорошую стойкость к ультрафиолетовому излучению без большого воздействия на физические свойства. Стабилизатор УФ излучения удлиняет срок службы кабельных стяжек (хомутов). Так что, для внешних работ лучше использовать черные стяжки (хомуты).

Цветные стяжки (хомуты) определенного цвета используют также для дифференциации и маркировки различных пучков проводов.
Цвет, размер, способ фиксации определяют специализацию применения.

1. Стяжки (хомуты) кабельные стандартные одноразовые - предназначены для быстрого и надежного бандажирования пучков проводов (кабелей) и крепления одиночных проводов (пучков) к различным конструкциям.

Кабельные стяжки (хомут)

Для стягивания кабелей или пучков больших диаметров можно соединять несколько хомутов до достижения необходимого размера, что позволяет решить практически любую задачу монтажа кабеля.

На одном из концов хомута (стяжки) расположен замок, на внутренней стороне — выступы. Затянув хомут (стяжку), вы получаете очень прочную фиксацию стяжки в замке, при этом "обратный ход" невозможен - для демонтажа потребуется разрезать хомут и, соответственно, его уже невозможно использовать повторно. Однако, это не расточительство. Одноразовое использование хомута (стяжки) полностью себя оправдывает. Цена хомута (стяжки) значительно ниже ее функциональной привлекательности.

Бандажирование пучка проводов длиной 1 километр(!) и диаметром 30 мм с "шагом крепления" 50 см. при помощи пластиковых хомутов обойдется всего в 198 рублей 9 копеек (при условии покупки по оптовым ценам компании "Техэлектро"). Для решения аналогичной задачи в прошлом использовались обвязки из кусков провода — что было дорого, выглядело не совсем эстетично, а главное, не обеспечивало надежности крепежа.

Стандартную стяжку (хомут) можно затянуть вручную, но отгрызть кончик вам точно не удастся. Да и стоит ли пытаться, если есть специальный инструмент, который позволяет несколькими нажатиями на курок затянуть стяжку (хомут) с требуемым усилием и автоматически обрезать остаток у самого основания замка хомута? Устанавливаете величину усилия регулировочным колесом и — все!

2. Термостойкие стяжки (хомуты) — изготовлены из термостойкого найлона, устойчивого к продолжительному воздействию высоких температур (до 121°C). Такие стяжки используют для вешних работ.

3. Стяжки (хомуты) многоразового использования с креплением (со специальным замком, который позволяет снимать хомуты и использовать их повторно).

Кабельные стяжки (хомут)

4. Стяжки (хомуты) с крепежным отверстием.

Кабельные стяжки (хомут)

5. Стяжки (хомуты) с анкерным креплением (одноразовые и многоразового использования).

Кабельные стяжки (хомут)

6. Стяжки (хомуты) кабельные маркировочные (с площадкой для нанесения надписи маркером или наклейки этикетки).

Кабельные стяжки (хомут)

7. Стяжки шариковые разъемные.

Кабельные стяжки (хомут)

8. Стяжки шариковые разъемные с шильдиком.

Кабельные стяжки (хомут)

Для крепления кабельных хомутов на гладких поверхностях используют специальные площадки под хомуты. Чаще всего эти площадки самоклеющиеся. При необходимости площадку к поверхности можно закрепить винтом или шурупом, для чего в площадке предусмотрено одно или несколько отверстий.

Кабельные стяжки (хомут)

Для крепления кабельных хомутов (стяжек) при необходимости прокладки кабелей по бетонным, деревянным, кирпичным и им подобным несущим поверхностям используются дюбели.Кабельные стяжки (хомут)

Факторы сокращающие срок эксплуатации кабельных хомутов

фактор воздействие
химикаты при контакте с химреагентами типа уксусной, соляной, серной кислоты или их парами.
нагрузка превышение максимально допустимой нагрузки (см. таблицу №1)
толщина срок эксплуатации хомута зависит от его толщины. при одинаковой длине и ширине пластиковый хомут с большей толщиной прослужит дольше.
вибрация использование в условиях продолжительной вибрации приводит к образованию поверхностных микротрещин и ведет к ускоренному разрушению материала.
воздействия окружающей среды эксплуатация на больших высотах над уровнем моря, воздействие прямых солнечных лучей, радиации и ультрафиолетового излучения.
влажность при использовании в условиях 100% влажности кабельные хомуты абсорбируют 8,5% воды, и их прочность при натяжении сокращается на 50%. при использовании в сухой среде, кабельные хомуты становятся более хрупкими. одновременное воздействие высокой влажности и высокой температура приводит к разрушению нейлоновых хомутов.
температура под воздействием высокой температуры (большей +85°c) нейлон 6.6 становиться более эластичным, но при этом менее прочным. под воздействием низкой температуры (меньшей -40°c) нейлон 6.6 становиться более хрупким.

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность