РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Статьи

Статей в разделе 8

 
 

Системы отопления / Тепло в вашем доме. Выбираем обогреватель.

Дата публикации на портале: 15.08.2008 г.

С наступлением холодов многие из нас задумываются о дополнительном источнике тепла в своей квартире. Коммунальные службы далеко не всегда оперативно реагируют на погодные изменения, ведь включение систем центрального отопления это сложный и длительный процесс. Кроме того, зимой, в разгар холодов, иногда очень хочется включить еще какой-нибудь источник тепла, чтобы почувствовать себя комфортнее. Самыми удобными и универсальными являются электрические обогреватели - они мобильны, экологически безопасны, как правило, недороги и просты в применении. Существует несколько основных типов электрических обогревателей, все они имеют свои особенности, на которые надо обращать внимание при выборе отопительного прибора. Основной параметр, по которому надо ориентироваться при покупке обогревателя - это мощность. От нее зависит, какое помещение конкретный прибор сможет эффективно обогреть, например, в комнату 15-20 м2 рекомендуется покупать обогреватель мощностью 0,8-1,5 кВт, а в помещение площадью 30-35 м2 - около 1,5-2,5 кВт (при этом надо учитывать эффективность работы центрального отопления и качество уплотнения оконных рам). В большинстве современных моделей электрообогревателей мощность регулируется, что помогает достичь желаемой температуры в помещении.
Переносные электрические обогреватели, представленные в настоящее время на рынке, можно разделить на четыре основные группы: маслонаполненные радиаторы, тепловентиляторы, керамические обогреватели и инфракрасные обогреватели.


МАСЛОНАПОЛНЕННЫЕ РАДИАТОРЫ

Принцип работы

Маслонаполненные радиаторы, называемые масляными обогревателями пользуются наибольшей популярностью. Они имеют очень простое устройство - полые металлические емкости корпуса - "гармошки" заполнены минеральным маслом, нагреваемым погруженными в него ТЭНами (трубчатыми электронагревателями). Масло равномерно нагревает поверхность корпуса, которая, в свою очередь, отдает тепло окружающему воздуху. Работа обогревателей данного типа основана преимущественно на явлении конвекции, т.е. естественном воздушном теплообмене. Холодный воздух соприкасается с поверхностью нагревателя и уже подогретым, согласно законам физики, поднимается вверх, перемешиваясь при этом с остальным воздухом в помещении.

Плюсы и минусы

Главное достоинство подобных нагревателей - безопасность. У них нет открытого нагревательного элемента, а температура корпуса не очень высока (что исключает вероятность ожога), поэтому они пожаробезопасны, и их можно оставлять работающими без присмотра на длительное время. Кроме того, они позволяют равномерно прогревать помещение и поддерживать тепло в комнате длительное время благодаря своей инерционности. Из-за отсутствия движущихся частей (кроме моделей, снабженных тепловентиляторами) масляные обогреватели бесшумны в работе. К минусам нагревателей данного типа можно отнести невысокую скорость нагрева - после включения радиатору необходимо время для выхода на рабочую температуру и прогрев помещения. К тому же такие обогреватели довольно тяжелы и массивны, поэтому их не всегда легко перемещать по помещению.

Цена и параметры, на нее влияющие

Цена масляного обогревателя находится в диапазоне от 30 до 100 $. В пределах модельного ряда одного производителя цена зависит от мощности, а также от габаритов прибора. К примеру, фирма POLARIS выпускает радиаторы мощностью от 600 до 2500 Вт, количество секций при этом колеблется от 5 до 12. В большинстве устройств рабочую мощность можно регулировать, обычно трехступенчато. Некоторые модели дополнительно оборудуются встроенными тепловентиляторами, что ускоряет обогрев помещения. Среди моделей, представленных на рынке, встречаются обогреватели с таймером включения/выключения - приятно, если можно запрограммировать прибор таким образом, чтобы к вашему приходу домой комната прогрелась. Стоит также обратить внимание на размеры и форму радиаторов - у разных моделей при одинаковой мощности может быть разная площадь поверхности обогрева или количество секций. Чем меньше у обогревателя "ребер", тем сильнее будет нагрет его корпус в процессе работы (при одинаковой мощности). Чем более сложной будет поверхность обогревателя, тем ниже температура его поверхности и безопаснее его использование. Некоторые фирмы в своих изделиях для повышения эффективности теплообмена при невысокой рабочей температуре используют кожухи со специальными каналами, перфорацией ребер.


Нелишние мелочи

Все масляные обогреватели оборудованы термостатом, с помощью которого можно поддерживать заданную температуру в помещении, кроме того, в них может быть встроен датчик, отключающий прибор при его опрокидывании - ведь внутри радиатора обычно есть какое-то количество воздуха, и при опрокидывании ТЭНы могут оголиться и перегреться. Панель управления радиатора либо механическая (ручка управления), либо сенсорная с жидкокристаллическим дисплеем. Для придания изделиям более эстетичного вида производители снабжают их декоративными кожухами (например, радиаторы компании POLARIS, серии Integral). При желании можно купить модель, снабженную полотенцесушителем (сушилкой для белья). Ни для кого не секрет, что при нагревании воздух теряет влагу. Поэтому некоторые модели обогревателей оборудуются увлажнителями - обычно просто кюветой, наполняемой водой. Под воздействием излучаемого тепла вода испаряется, что способствует нормализации влажности воздуха, снизившейся в процессе обогрева помещения. Конечно, наличие или отсутствие подобных "примочек" влияет на цену, хотя и не столь сильно, как мощность. В качестве примера рассмотрим масляный обогреватель PH 0920 FF, производимый английской фирмой POLARIS. Этот 9 секционный прибор из серии Traditional имеет встроенный вентилятор, оборудован полотенцесушителем, отсеком для хранения сетевого шнура и может работать на трех уровнях мощности - 800/1200/2000 Вт. Стоимость такого прибора от 50 до 60 $.


ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЫ


Принцип работы

При описании масляных обогревателей уже упоминались тепловентиляторы, которыми снабжаются некоторые модели радиаторов с целью ускорения нагрева помещения. В качестве нагревательного элемента в этих моделях используется обычно спираль из сплава с высоким электрическим сопротивлением, например, нихрома. В процессе работы спираль нагревается до высокой температуры, обычно несколько сот градусов. Работа тепловентиляторов основана на принудительном смешивании воздуха, нагретого нагревательным элементом прибора, с воздухом помещения.

Плюсы и минусы

Основной недостаток обогревателей такого типа заключается в том, что в результате интенсивной циркуляции воздуха через тепловентилятор в процессе работы на разогретую до высокой температуры поверхность нагревательного элемента неизбежно попадает присутствующая практически в любом помещении пыль и прочие загрязняющие частицы, которые, сгорая, оставляют неприятный запах в воздухе (т.н. эффект "сжигания" кислорода). Нагревательные элементы такого типа недолговечны, и со временем может потребоваться их замена. Кроме того, работающий вентилятор неизбежно создает шум, хотя в современных моделях его уровень и не очень высок. Но есть у этих моделей и неоспоримые достоинства. Главное преимущество обогревателей данного типа - высокая скорость нагрева воздуха. Кроме того, подобные модели мобильны, имеют небольшие габариты и вес. Они могут быть выполнены в напольном или настольном варианте. В теплую погоду большинство моделей можно использовать как обычный вентилятор.

Цена и параметры, на нее влияющие

Немаловажным достоинством тепловентиляторов является невысокая стоимость. Пожалуй, тепловентиляторы являются самой доступной группой электрообогревателей, их цена обычно составляет около 20-25 $. В отличие от масляных радиаторов, она не колеблется в широких пределах, т.к. количество функций, которыми могут быть оборудованы эти приборы, невелико, и они не оказывают столь значительного влияния на стоимость. Прежде всего, это функции, связанные с обеспечением безопасности - наличие датчиков, отключающих прибор при перегреве или опрокидывании. Все модели компании POLARIS имеют встроенный термостат для поддержания постоянной температуры в помещении и оснащены регулятором, позволяющим плавно или ступенчато переключать рабочую мощность. Некоторые модели имеют также функцию вращения корпуса, позволяющую более равномерно распределять тепло в помещении. В качестве примера тепловентилятора представляем модель PSDH 0620 компании POLARIS, имеющую рабочую мощность 2000 Вт, что позволяет достаточно быстро нагревать помещение площадью 20-23 м2. Данный тепловентилятор имеет оригинальный дизайн, оснащен всеми вышеперечисленными функциями и при этом вполне доступен - его цена 22$.


КЕРАМИЧЕСКИЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

Принцип работы

Керамические обогреватели работают по тому же принципу, что и тепловентиляторы, а именно, используют явление принудительной конвекции, но имеют принципиально иной нагревательный элемент - керамический. Нагревательный элемент керамического обогревателя состоит из множества мелких элементов, через которые пропускается воздух. Благодаря значительно большей площади теплообмена керамические элементы имеют более низкую температуру поверхности при более высокой теплопроизводительности, чем традиционные ТЭНы. По функциональным возможностям они значительно превосходят тепловентиляторы.

Плюсы и минусы

Керамические обогреватели имеют очень длительный, практически неограниченный срок службы, а низкая рабочая температура делает обогреватель безопасным и позволяет избежать эффекта "сжигания" кислорода. Благодаря высокой теплопроизводительности они более компактны, чем традиционные тепловетиляторы. Таким образом, использование керамического нагревательного элемента позволяет избавиться практически от всех отрицательных сторон традиционного тепловентилятора, кроме производимого им легкого шума.

Цена и дополнительные функции

Керамические обогреватели выпускаются в трех исполнениях: настольном, напольном и настенном. Настольные приборы довольно компактны. Чтобы теплый воздух как можно быстрее достиг самых отдаленных уголков помещения, тепловентиляторы снабжены функцией вращения. Приборы обеспечивают два-три режима нагрева (установлен регулятор мощности), что позволяет использовать их в комнатах разной площади, а также режим вентиляции без обогрева. Поддержание температуры осуществляется с помощью термостата. Имеется система защиты от перегрева, прерывающая работу прибора в том случае, если термостат почему-либо не сработал, а удобная ручка позволяет легко перемещать прибор. Напольные керамические обогреватели отличаются от настольных размерами и соответственно мощностью, а также наличием таймера выключения (прибор сам отключится через заданное время). Управлять работой напольных приборов можно как с панели, расположенной на их корпусе, так и с помощью удобного дистанционного пульта (дальность до 7 м). Кроме того, одна из моделей оснащена антимикробной лампой, позволяющей уничтожать болезнетворных микробов в обогреваемом помещении.

Самыми большими среди керамических обогревателей являются настенные приборы, которые по форме напоминают скорее внутренний блок кондиционера системы "сплит", чем тепловентилятор. Они более громоздки (длина - порядка 65 см; высота - порядка 24 см; глубина - от 15 до 17 см; вес - около 4 кг), зато абсолютно не мешаются "под руками или ногами", как настольные и напольные приборы - тихо висят на стене, ожидая момента, когда у хозяев возникнет необходимость в их включении. Некоторые модели снабжены жидкокристаллическим дисплеем, облегчающим управление ими, и, конечно же, все модели снабжены пультом дистанционного управления. Примером настенного керамического обогревателя может служить модель PCWH 2000i от компании POLARIS, имеющая два уровня рабочей мощности (максимальный 2000 Вт), сенсорную панель управления, таймер и пульт дистанционного управления. Отметим, что в модельном ряду этого производителя присутствуют керамические обогреватели всех типов. Кроме того, данная модель оснащена встроенным ионизатором воздуха, работа которого улучшает атмосферу обогреваемого помещения. Но ничего не дается даром. Цена керамических обогревателей существенно выше, чем у тепловентиляторов, она составляет 50-70 $, но при данной цене по функциональным возможностям они значительно превосходят тепловентиляторы.


ИНФРАКРАСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ


Принцип работы

Для всех перечисленных ранее обогревателей характерно, что они обогревают помещение, нагревая воздух в нем, используя явление конвекции. Но в помещениях большой площади или помещениях с высокими потолками это может быть очень неэкономично, а то и просто неэффективно - теплый воздух будет подниматься к потолку, а обратно возвращаться уже остывшим. Этого недостатка лишены инфракрасные (ИК) излучатели. Энергия, излучаемая такими обогревателями, подобно солнечному теплу, поглощается не воздухом, а окружающими поверхностями ? полом, стенами, кожей человека и поэтому может доставляться до объекта, требующего обогрева, почти без потерь. Вспомните, как даже в холодную погоду может согревать солнце, если вы будете находиться под его прямыми лучами. Так и ИК - обогреватели обогревают не все помещение, а производят зональный или точечный обогрев. Такой обогреватель можно использовать даже на открытом воздухе, скажем, в саду или беседке, на балконе, террасе или в летнем кафе. Конструктивно ИК-обогреватели могут быть выполнены по-разному, но основа их устройства - излучатель и отражатель, фокусирующий лучи в требуемом направлении. В качестве излучателя могут использоваться галогенные, кварцевые и карбоновые лампы. Галогенная лампа - это трубка, наполненная разреженными парами галогена, которые под воздействием создаваемого в ней электрического поля излучают свет и ИК-излучение, а вот кварцевые и карбоновые лампы света практически не излучают. Внутри этих ламп создается вакуум и помещается нить из вольфрама или специального углеволокна, нагревающаяся при пропускании электрического тока.

Плюсы и минусы

Главным достоинством этих обогревателей является возможность не рассеивать тепло, а нагревать необходимый объект, направляя излучение в нужную сторону. Другим преимуществом инфракрасных обогревателей является тот факт, что они практически не "сжигают" кислород по причине низкой температуры ламп ИК-излучения. Кроме того, они бесшумны. А поскольку такие модели слабо нагревают воздух в помещении, снижение влажности в процессе их работы не столь значительно по сравнению с обогревателями других типов. Считается, что ИК-излучение, благодаря своему спектральному составу, оказывает благотворное воздействие на здоровье людей, особенно страдающих радикулитами, артритами и т.п. Основной недостаток ИК-обогревателя заключается в длительном прогреве большого по площади помещения. Второй недостаток - интенсивное световое излучение, к примеру, галогеновых ламп, что может доставить некоторое неудобство при использовании обогревателей ночью. Этого недостатка лишены обогреватели с кварцевым и карбоновым нагревательными элементами. Также следует отметить, что карбоновые и кварцевые лампы экономичнее галогенных в силу того, что менее мощный прибор может обеспечить то же количество тепла, что обогреватель другого типа большей мощности.

Цена и дополнительные функции

Средняя цена таких изделий 40?60 $, они снабжены таймером, датчиками перегрева или опрокидывания, пультом дистанционного управления, сенсорной панелью управления, имеют функцию вращения корпуса, а также несколько режимов нагрева при ступенчатой регулировке мощности. Модель PHSH 0316 от компании POLARIS - пример четырехлампового галогенного обогревателя, имеющего четыре уровня регулировки мощности с максимальной в 1600 Вт. Эта модель выполнена в ненагревающемся, вращающемся корпусе, оснащена таймером на 7,5 ч, сенсорной панелью управления и пультом дистанционного управления. Другой пример - карбоновый обогреватель POLARIS PKSH 0209 RC с рабочей мощностью 900 Вт и двумя уровнями ее регулировки имеет одну вертикально расположенную лампуизлучатель, что позволяет в более простом конструктивном исполнении достичь равномерного распределения тепла в помещении.

Автор: Информация предоставлена сайтом www.m3x.ru совместно с партнерами: журналом "ПОКУПКА"www.pokup.ru

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность