РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Статьи

Статей в разделе 12

 
 

Строительные материалы / ПЛИТОЧНЫЙ КЛЕЙ: в чем разница между составами?

Дата публикации на портале: 10.11.2008 г.

ПЛИТОЧНЫЙ КЛЕЙ: в чем разница между составами?

Керамическая плитка, издавна применяемая для облицовки стен и полов, имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими материалами. Это и высокая прочность, и огнестойкость, и химическая стойкость, и длительный срок службы. Она – один из самых гигиеничных материалов, обладает высокими декоративными качествами. Дальнейшее развитие идея керамической плитки получила при создании в начале 80-х годов прошлого века керамогранита – материала, превосходящего по своим качествам и традиционную керамику, и натуральный камень.

 

Однако, устройство покрытия из керамической плитки зачастую более трудоемко, чем покрытия из менее долговечных материалов, сопряжено с так называемыми «мокрыми процессами», требует от исполнителя высокой профессиональной подготовки. Долговечность плиточного покрытия, помимо свойств самой плитки, зависит от правильного подбора качественных материалов для укладки, от соблюдения технологии облицовочных работ, правильной последовательности операций. Несоблюдение этих условий приводит к отслоению плитки от поверхности стены и пола, выпадению отдельных плиток, а в дальнейшем – и всего покрытия. Необходимо отметить, что даже несколько выпавших плиток уже не удастся заменить незаметно – толщина клеевого слоя составляет 2-5 мм, и новая плитка будет неизбежно выступать из общей плоскости. Попытка выдолбить клей под отдельно взятой плиткой чаще всего заканчивается повреждением и отслоением смежных плиток. Использование же универсальных синтетических клеев не обеспечит требуемой надежности облицовки, а также может спровоцировать растрескивание плитки из-за возникновения неравномерных напряжений в теле плитки (особенно при точечном нанесении). Поэтому, при выпадении нескольких плиток приходится отбивать всю оставшуюся облицовку, заново проводить работы по выравниванию и подготовке основания и т.д. Из-за дополнительных операций по демонтажу оставшейся плитки затраты на замену плиточного покрытия превышают затраты на устройство нового. Сэкономленные на материалах или опыте плиточника несколько сотен рублей оборачиваются потерянными десятками тысяч.

 

Важную роль играет применение качественных материалов с высокими характеристиками. К сожалению, в нашей стране сухие строительные смеси не относятся к объектам обязательной сертификации, ГОСТ на них отсутствует. Европейские же стандарты EN у нас не являются обязательными. Подавляющее большинство предприятий не сертифицированы на соответствие нормам международной системы менеджмента качества ISO 9001. Этот стандарт сам по себе не определяет качественные характеристики продукции, но гарантирует стабильность свойств выпускаемых материалов, а также говорит о том, что указанная производителем в техническом описании информация соответствует действительности.

 

Фирма “LITOKOL s.r.l.” была основана в 1968 г. в Италии, а в 2002 г. началось производство материалов торговой марки “LITOKOL” на дочернем предприятии компании в г. Ногинск Московской области. Завод оснащен самым современным итальянским оборудованием и производит строительные смеси по итальянской технологии. Контроль качества осуществляется совместно с высококвалифицированными итальянскими специалистами. Система качества завода ориентирована на систему качества фирмы “LITOKOL”, сертифицированной в соответствии с нормами ISO 9001. Вся продукция по своим техническим характеристикам соответствует европейским стандартам EN.

 

Современный клей для плитки имеет гораздо более высокую, нежели раствор, адгезию, т.е. силу сцепления плитки с основанием. Также плиточный клей обладает большей эластичностью, позволяющей компенсировать неизбежно возникающие в нем при эксплуатации покрытия деформации. Чем больше формат плитки, тем эластичнее должен быть клей. Цементные клеи рассчитаны на тонкослойную укладку плитки по выровненному основанию. Оптимальная толщина слоя клея составляет 2-5 мм. Необходимо отметить, что все вышесказанное относится к качественным составам, соответствующим европейским стандартам EN 12004 (мы уже упоминали об отсутствии в нашей стране национальных стандартов для сухих смесей). Имеющиеся же в изобилии на отечественном рынке «плиточные клеи» ценой 160-180 руб. за мешок 25 кг представляют собой смесь песка и цемента (часто не очень качественного) с добавкой около 0,4% метилцеллюлозы, обладающей водоудерживающей способностью. Естественно, в этом случае речь не идет о каком-либо значительном отличии от обычного раствора. Более того, невозможность обеспечения в условиях кустарного производства полноценного контроля качества сырья на входе, влияние на процесс случайных факторов (например, погодных условий), отсутствие соответствующего контроля на выходе готовой продукции приводит к появлению откровенно бракованных партий, которые также попадают в продажу. Применение такого «клея» зачастую опаснее для плитки, чем применение приготовленного самостоятельно обычного раствора.

 

Согласно нормам EN 12004, цементные клеи относятся к классу С и делятся на 2 подкласса: С1 и С2. Клеи С1 предназначены для укладки обычной керамической плитки по жестким пористым основаниям – цементно-песчаная или ангидридная стяжка, цементно-песчаная или гипсовая штукатурка. Их показатель адгезии должен составлять не менее 5 кг/см2. Клеи С2 (улучшенные) обладают большей эластичностью, а их адгезия составляет не менее 10 кг/см2. Они применяются на сложных основаниях, а также для укладки особых видов керамической плитки – керамогранита и клинкера. Широко применяемый в последнее время для отделки керамогранит, обладает гораздо более высокой прочностью и износостойкостью, нежели обычная керамическая плитка. Также керамогранит обладает высокой морозостойкостью, что позволяет использовать его на фасадах. Это обусловлено его чрезвычайно малой пористостью, и, соответственно, водопоглощением, составляющим менее 0,5%. Для сравнения, керамическая плитка для внутренней облицовки стен может иметь водопоглощение до 24% (ГОСТ 6141-91), а плитка для полов – до 4,5% (ГОСТ 6787-90). Такая плитка удерживается, главным образом, благодаря частичному проникновению клея или раствора. Керамогранит же, обладая чрезвычайно низким водопоглощением, не держится на обычном растворе или так называемом «стандарт»-клее продолжительное время. В некоторых случаях, при тщательной подготовке основания, аккуратной укладке, отсутствии перепадов температур и сколь-нибудь значительных механических нагрузок керамогранит может пролежать на обычном дешевом составе до 2, а иногда и до 3-4 лет. Однако затем все равно происходит отслоение плитки, она начинает сначала «хрустеть» под ногами (если это пол), затем основание под ней разбивается, и плитка вылетает со своего места. Приходится отбивать оставшиеся и делать все заново. А ведь плитка – это не обои на год-два, да и стоит значительно дороже…

 

Не рекомендуется выполнять затирку швов плиточным клеем – клей не предназначен для работы в открытых условиях. Затирку швов следует выполнять специальными затирочными составами (фугами), стойкими к внешним воздействиям.

 

Итак, клеевые смеси класса С1 служат для укладки пористой плитки мелкого и среднего формата по жестким пористым основаниям. “LITOKOL” имеет в своем арсенале 2 таких клея: LITOKOL K17 и LITOKOL X11. Оба являются влагостойкими и морозостойкими. LITOKOL X11 является усиленным, плитка на этом клее позволяет несколько большие нагрузки. Так, для укладки плитки (не керамогранита) на полах общественных зданий рекомендуется использование именно этого клея. Оба этих клея допускают также укладку плит из мраморной крошки и стабильного мрамора.

 

Клеевые смеси С2 позволяют вести укладку как обычной плитки одно- и двукратного обжига, так и керамогранита, и клинкера по любым минеральным основаниям. Рассмотрим вкратце эти материалы.

 

Самый доступный из клеев группы С2 марки “LITOKOL” – клей LITOFLOOR K66 – позволяет вести напольную укладку, как обычной плитки, так и керамогранита, в том числе крупного формата, по цементно-песчаной стяжке и внутри, и снаружи помещений. Разработанный итальянскими специалистами с учетом российских условий, этот клей позволяет при укладке давать слой до 25 мм! Это позволяет выравнивать некоторые неровности стяжки слоем клея, что недопустимо при использовании других материалов.

 

Клей LITOFLEX K 80 (класс С2Е – улучшенный клей с увеличенным временем открытого слоя) позволяет вести укладку любого вида плитки и на стенах, и на полах. В том числе на фасадах, на «теплых полах», на гипсокартонных основаниях, покрытиях из старой плитки (внутри помещений). Может использоваться на стояках печей/каминов для укладки плитки мелкого и среднего формата, не соприкасающейся с открытым огнем (выдерживает температуру до +90 град). Позволяет вести укладку по малопористому основанию – бетону.

 

Клей SUPERFLEX K 77(класс С2ТЕ-S1 – улучшенный клей, устойчивый к вертикальному сползанию, с увеличенным временем открытого слоя, повышенной эластичности) отличается от К80 большей эластичностью, что позволяет вести укладку более крупных форматов, а также подходит для облицовки поверхностей с вибрационными и повышенными эксплуатационными нагрузками (промышленные полы, вокзалы, аэропорты).

 

Клей LITOPLUS K55 (класс С2ТЕ - улучшенный клей, устойчивый к вертикальному сползанию, с увеличенным временем открытого слоя) имеет белый цвет, рекомендуется для укладки стеклянной мозаики, в том числе в бассейнах, а также белого натурального камня.

 

Клей LITOSTONE K98 (класс С2F – улучшенный клей, быстротвердеющий) является «быстрым», ходить по уложенной на него плитке можно уже через 4 ч. В отличие от дешевых аналогов, не содержит гипса, подходит для укладки керамогранита, натурального камня, в том числе по нестабильным основаниям и на фасадах.

 

Клей LITOSTONE K99 (класс C2F) отличается от LITOSTONE K98 белым цветом состава.

 

Технические характеристики клеев “LITOKOL” позволяют не только добиться абсолютной надежности выполненной облицовки, но и увеличить производительность труда плиточника. Так, срок жизни раствора (время, в течение которого приготовленный клей годен для использования) у этих материалов составляет от 6 до 8 ч (кроме быстротвердеющих), а время корректировки плитки составляет 40-60 мин (кроме быстротвердеющих).

 

При необходимости укладки плитки по металлическим, деревянным основаниям, ДСП, фанере можно воспользоваться эпоксидно-полиуретановым составом LITOELASTIC (класс R2T по EN12004 – улучшенный реактивный клей) Это реактивный двухкомпонентный клей, позволяет вести укладку любым видом керамической плитки и натурального камня, в том числе неустойчивого к влажности. Подходит для одновременной гидроизоляции и облицовки. Белый цвет клея делает его пригодным для укладки стеклянной мозаики.

 

Новинка в ассортименте “LITOKOL” – плиточный клей LITOACRIL PLUS (класс D2TE – улучшенный дисперсионный клей с уменьшенным вертикальным сползанием и увеличенным временем открытого слоя). Представляет собой водную дисперсию синтетических смол, инертного наполнителя и органических добавок. Подходит для укладки любого вида керамической плитки и мозаики в сухих и влажных помещениях. Может применяться по деревянным основаниям. Клей белого цвета, поставляется готовым к применению, что исключает ошибки при смешивании компонентов, позволяет провести облицовку чисто и аккуратно.

 

Помимо клеев, ТМ “LITOKOL” включает фуги (затирки) для плиточных швов, несколько видов тонкослойной гидроизоляции для санузлов и бассейнов, грунтовки, добавки для модификации цементных составов. Официальным дилером “LITOKOL” Брянска и области является ООО «Сквирел-строй».


Наши координаты:

• Салон керамической плитки «Сквирел»: пр-т Станке Димитрова, 24, т.41-16-61
• Магазин «Керамическая плитка»: пр-т Московский, 99 (территория строительного рынка), т.74-74-37
• Магазин «Керамическая плитка»: ул. III Интернационала, 9, т.51-37-22

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность