РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Новости

Все самое интересное и лучшее в мире строительства. Последние известия на рынке строительства и жилых фондов.

 

Тень кризиса над утилизацией химоружия

Дата публикации на портале: 10.12.2008 г.

Начаты подготовительные работы по строительству объекта по уничтожению ОВ в городе Почеп Брянской области.

В голландском городе Гаага закончила свою работу 13-я сессия конференции стран-участниц Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Она работала четыре дня, со 2 по 5 декабря. Активное участие в обсуждении нерешенных проблем утилизации боевых отравляющих веществ (ОВ) приняла и российская делегация. Ее возглавил председатель государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.
 
Начаты подготовительные работы по строительству такого объекта в городе Почеп Брянской области, где 7520 тонн этих же отравляющих веществ нервно-паралитического действия. А параллельно созданию объектов по уничтожению ОВ решаются социальные проблемы населения. Строятся новые и реконструируются объекты здравоохранения, жилые дома, ремонтируются школы, проводится газификация районов, прокладка канализации, возводятся дома культуры, спортивные сооружения. Очень жестко контролируется экологическая ситуация в местах проведения работ по утилизации ОВ, регулярно проверяется здоровье живущего там населения, а так же сотрудников объектов по уничтожению ХО...
 
Обо всем этом и доложил в Гааге председатель государственной комиссии по химического разоружению, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Работа. По его словам, на начало декабря в России уничтожено 11842 тонны химического оружия, что составляет 29,8 процента от всех запасов и к концу 2009 года планирует утилизировать 45 процентов. На эти цели российским правительством выделено около одного миллиарда евро, что равно тем же суммам, что выделялось и в 2008 году. Выразил Григорий Рапота и благодарность Евросоюзу, Великобритании, Ирландии, Италии, Канаде, Нидерландам, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, США, Чехии, Швейцарии, Франции и другим государствам «за оказание содействия в строительстве российских объектов по ликвидации боевых отравляющих веществ». Россия получает от этих стран около 15 процентов финансовой помощи необходимой для ликвидации ОВ.
 
Глава российской делегации высказал мнение, что предотвращение распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки является важнейшим фактором поддержания международного мира и безопасности. «Для достижения этой цели требуется объединение усилий всех стран по укреплению многосторонних инструментов и механизмов нераспространения, по принятию эффективных национальных мер», - подчеркнул Григорий Рапота.
 
Правда, некоторые аналитики считают, что благодарность отдельным государствам председатель госкомиссии по химическому разоружению объявил авансом. По словам главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, доктора медицинских наук Натальи Калининой, ситуация с уничтожением ОВ не так проста и очевидна, как это считают в правительстве. Выполнение Россией Конвенции о запрещении химического оружия может застопориться из-за того, что некоторые государства, обещавшие нам серьезную финансовую помощь в ликвидации отравляющих веществ, не торопятся ее оказывать или предоставляют гораздо меньшую сумму, чем обязывались. В том числе и по формуле «10+10=10», которую утвердила «большая восьмерка» в 2002 году в канадском Кананаскисе. По этому соглашению ведущие страны мира должны были представить России до 3 млрд. долл.
 
Но обещать – не значит жениться, как говорят в народе. Очень долго согласовывала ее Франция. Италия, которая должна выделить на объект в Почепе 360 млн. евро, пока не дала ни одного цента. Помогает возведению этого объекта правительство Швейцарии, которое выделило 1,2 млн. долларов. Но эта помощь не решает проблемы. А объект под Брянском должен стать самым большим в России. На складах возле него хранится 19 процентов всех запасов российского ХО. Он должен начать работу в 2010 году, иначе график утилизации ОВ, что должен быть выполнен к декабрю 2012 года, может быть сорван.
 
Под разными надуманными предлогами, говорит профессор Калинина, задерживают выполнение своих обещаний и США. Она считает (и тут ее поддерживают многие эксперты), что Вашингтон, который сам не справляется с выполнением своих обязательств по конвенции, специально затягивает свое участие в работе по объекту в Щучье, чтобы Россия не смогла ликвидировать свои ОВ к концу 2012 года. И потому Москве нужно, не оглядываясь на проблемы с финансовым кризисом, который, безусловно, может оказать влияние на выполнение наших обязательств перед КЗХО, приложить усилия, чтобы сдержать слово. Показать пример мировому сообществу и решительно избавиться от смертоносного и бесполезного сейчас на поле боя оружия, которое теперь угрожает только самой России.
 
Источник: Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU - http://briansk.ru

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность