РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Новости

Все самое интересное и лучшее в мире строительства. Последние известия на рынке строительства и жилых фондов.

 

ЦБ РФ повышает ставку рефинансирования до 12%

Дата публикации на портале: 12.11.2008 г.

Банк России с 12 ноября повышает ставку рефинансирования и ключевые ставки на 1 процентный пункт

МОСКВА, 12 ноября - РИА Новости. Банк России с 12 ноября повышает ставку рефинансирования и ключевые ставки на 1 процентный пункт, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.
 
"С 12 ноября 2008 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 12% годовых", - говорится в сообщении.

В этом году ЦБ повышает ставку рефинансирования в пятый раз, причем сразу на один процентный пункт. Четыре предыдущих раза ставка увеличивалась на 0,25 процентных пункта. Новый показатель ставки в размере 12% годовых возвращает рынок к уровню первого полугодия 2006 года.
 
Во вторник совет директоров Центробанка "в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций", принял решение о повышении ставки рефинансирования Банка России и процентных ставок по операциям, проводимым Банком России.
 
В частности, на 1 процентный пункт повышены ставки по депозитным операциям Банка России, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях "том-некст", "спот-некст", "до востребования" - до 5,75% годовых; на стандартных условиях "одна неделя", "спот - неделя" - до 6,25% годовых.
 
По сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) ставка повышена сразу на 2 процентных пункта - до 12% годовых. В рамках этих сделок ЦБ предоставляет банкам рублевую ликвидность в обмен на валюту с обязательством обратного обмена.
 
На один процентный пункт повышены минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе: по операциям прямого РЕПО на 1 день - до 8% годовых, на 7 дней - до 8,5% годовых, на 90 дней - до 9,5% годовых; по ломбардным кредитам на срок 14 календарных дней - до 8,5% годовых, на 3 месяца - до 9,5% годовых.
 
По операциям предоставления ликвидности по фиксированным ставкам повышение также составило один процентный пункт: по кредитам овернайт Банка России - до 12% годовых; по ломбардным кредитам Банка России на 1 день - до 9% годовых; на 7 дней (в случае, если последние два ломбардных кредитных аукциона признаны несостоявшимися) - до 9% годовых; на 30 дней - до 9% годовых.
 
По кредитам Банка России, обеспеченным нерыночными активами (Положение № 312-П), предоставляемым на срок до 90 календарных дней, ставка повышена до 10% с 9% годовых.
 
По кредитам Банка России, обеспеченным залогом векселей, прав требований по кредитным договорам организаций или поручительствам кредитных организаций (Положение № 273-П), ставки также повышены на один процентный пункт: на срок до 90 дней - до 8,5% годовых; на срок от 91 до 180 дней - до 9,25% годовых.
 
По операциям прямого РЕПО (по фиксированной ставке) повышение ставок также составило один процентный пункт: на 1 день - до 9% годовых; на 7 дней - также до размере 9% годовых.
 
Источник: РИА Новости - www.riarealty.ru

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность